Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области

Доклад Третьякова Н.И. на праздновании второй годовщины Следственного комитета

Уважаемые коллеги и гости!

Дорогие ветераны следственных органов!

15 января 2011 года начал свою деятельность Следственный комитет Российской Федерации как самостоятельный федеральный государственный орган. Сегодня мы отмечаем вторую годовщину со дня его образования.

История создания органов предварительного следствия берет свое начало еще со времен российского императора Петра I, когда созданные им следственные канцелярии расследовали наиболее опасные преступления, посягающие на интересы государства.

Как бы исторически не изменялась ведомственная принадлежность следственных органов, задачи в сфере уголовного судопроизводства успешно решаются благодаря самоотверженному труду следователей.

Нелегкую следственную службу в органах прокуратуры и Следственного комитета в разные годы несли многие ветераны следствия: Крайкина Эмилия Андреевна, Кожин Владимир Михайлович, Лепехин Юрий Васильевич, Курьянов Владимир Андреевич, Хрыкин Виктор Васильевич, Аркадьева Лариса Ивановна, Белогорцев Сергей Павлович, Урывский Николай Васильевич, Петров Николай Владимирович и многие другие.

Изменения и новшества в уголовном судопроизводстве, возросшие требования с учетом позиции Европейского Суда по правам человека безусловно во многом усложнили работу следователей, в сложившейся обстановке приходится учиться новым формам работы, перестраиваться вместе с новациями в законодательстве.

Расследование наиболее значимых уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе экономической и коррупционной направленности, требуют от следователей большого профессионализма.

Сегодня в районном звене трудятся, в основном, молодые следователи и руководители, поэтому сохранение преемственности, передача опыта старших коллег, навыков профессионализма, ответственного отношения к порученному делу является основным принципом нашей работы.

Хочу поблагодарить руководителей всех правоохранительных и судебных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, экспертных учреждений за тесное взаимодействие, которое строится на основе постоянного сотрудничества, стабильных, деловых и уважительных взаимоотношениях, нацеленных на совместную борьбу с преступностью и защиту прав граждан.

От всей души поздравляю всех с праздником! Желаю вам и вашим родным крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в дальнейшей деятельности!

Адрес страницы: http://voronezh.sledcom.ru/folder/876194/item/876196/

© 2024 Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области